Société de Transport de Montréal 33-801 to 33-845: Difference between revisions
From TransitfanWiki
Jump to navigationJump to search
No edit summary |
Montreal66 (talk | contribs) m (Montreal66 moved page Société de transport de Montréal 33-801 to 33-845 to Société de Transport de Montréal 33-801 to 33-845 without leaving a redirect) |
||
(13 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
'''[[Société de Transport de Montréal]] 33-801 | '''[[Société de Transport de Montréal]] 33-801 to 33-845''' are 2013 [[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS Artic|LFS Artic]]. | ||
*These buses feature the Nova eCooling electric fans system, along with a turn signal light on each of the exterior mirrors. | *These buses feature the Nova eCooling electric fans system, along with a turn signal light on each of the exterior mirrors. | ||
'''Les autobus de 33-801 à 33-845 de la [[Société de Transport de Montréal]]''' sont des [[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS Artic|LFS Artic]] de 2013. | '''Les autobus de 33-801 à 33-845 de la [[Société de Transport de Montréal/fr|Société de Transport de Montréal]]''' sont des [[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS Artic|LFS Artic]] de 2013. | ||
*Ces autobus sont équipés du système de refroidissement à moteur électrique Nova eCooling et ils sont aussi équipés de clignotants sur les rétroviseurs. | *Ces autobus sont équipés du système de refroidissement à moteur électrique Nova eCooling et ils sont aussi équipés de clignotants sur les rétroviseurs. | ||
{|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | {|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | ||
!width=200|Thumbnail<br><small>Photo</small> | !width=200|Thumbnail<br><small>Photo</small> | ||
!width=100|Fleet number<br><small>Numéro | !width=100|Fleet number<br><small>Numéro</small> | ||
!width=100|Status<br><small>Statut</small> | !width=100|Status<br><small>Statut</small> | ||
!width=75|Year<br><small>Année</small> | !width=75|Year<br><small>Année</small> | ||
!width=75|License<br><small>Immatriculation</small> | !width=75|License<br><small>Immatriculation</small> | ||
!width=100| | !width=100|Division | ||
!width=250|Remarks<br><small>Remarques</small> | !width=250|Remarks<br><small>Remarques</small> | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-801 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-802 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-803 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-804 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-805 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-806 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-807 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-808 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | |A 74424 | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-809 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-810 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-811 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-812 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-813 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | |A 74440 | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-814 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-815 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-816 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-817 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | |A 74423 | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-818 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | |A 74410 | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
| | |33-819 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2013 | |2013 | ||
| | |A 74467 | ||
|[[Société de Transport de Montréal: | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
| | |33-820 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
|[[Société de Transport de Montréal: | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:STM-33821.JPG|200px]] | |[[File:STM-33821.JPG|200px]] | ||
| | |33-821 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2013 | |2013 | ||
| | |A 74404 | ||
|[[Société de Transport de Montréal: | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
| | |33-822 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
|[[Société de Transport de Montréal: Legendre | |[[Société de Transport de Montréal: Division 58 - Legendre|58 - Legendre]] | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
| | |33-823 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
|[[Société de Transport de Montréal: | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-824 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-825 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-826 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-827 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | |A 74414 | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |[[File:33-828_(A1).jpg|200px]] | ||
|''' | |33-828 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
| | |33-829 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
|[[Société de Transport de Montréal: | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-830 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
|[ | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-831 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-832 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-833 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-834 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-835 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-836 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-837 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-838 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-839 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-840 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-841 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-842 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | |A 74446 | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-843 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-844 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |33-845 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
|[[Société de Transport de Montréal: Division 50 - Stinson|50 - Stinson]] | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
{|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | |||
!width=200|# of Active buses<br><small># d'autobus en service</small> | |||
!width=200|# of Inactive buses<br><small># d'autobus inactifs</small> | |||
!width=200|# of Retired buses<br><small># d'autobus Hors Service</small> | |||
|- | |||
|style="background: green; color: white"|'''45 (100%)''' | |||
|style="background: blue; color: white"|'''0 (0%)''' | |||
|style="background: red; color: white"|'''0 (0%)''' | |||
|} | |||
{{STM}} |
Latest revision as of 22:21, 9 November 2014
Société de Transport de Montréal 33-801 to 33-845 are 2013 Nova Bus LFS Artic.
- These buses feature the Nova eCooling electric fans system, along with a turn signal light on each of the exterior mirrors.
Les autobus de 33-801 à 33-845 de la Société de Transport de Montréal sont des Nova Bus LFS Artic de 2013.
- Ces autobus sont équipés du système de refroidissement à moteur électrique Nova eCooling et ils sont aussi équipés de clignotants sur les rétroviseurs.
Thumbnail Photo |
Fleet number Numéro |
Status Statut |
Year Année |
License Immatriculation |
Division | Remarks Remarques |
---|---|---|---|---|---|---|
33-801 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-802 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-803 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-804 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-805 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-806 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-807 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-808 | Active En Service |
2013 | A 74424 | 50 - Stinson | ||
33-809 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-810 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-811 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-812 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-813 | Active En Service |
2013 | A 74440 | 50 - Stinson | ||
33-814 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-815 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-816 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-817 | Active En Service |
2013 | A 74423 | 50 - Stinson | ||
33-818 | Active En Service |
2013 | A 74410 | 50 - Stinson | ||
33-819 | Active En Service |
2013 | A 74467 | 50 - Stinson | ||
33-820 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-821 | Active En Service |
2013 | A 74404 | 50 - Stinson | ||
33-822 | Active En Service |
2013 | 58 - Legendre | |||
33-823 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-824 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-825 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-826 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-827 | Active En Service |
2013 | A 74414 | 50 - Stinson | ||
33-828 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-829 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-830 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-831 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-832 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-833 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-834 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-835 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-836 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-837 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-838 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-839 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-840 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-841 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-842 | Active En Service |
2013 | A 74446 | 50 - Stinson | ||
33-843 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-844 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson | |||
33-845 | Active En Service |
2013 | 50 - Stinson |
# of Active buses # d'autobus en service |
# of Inactive buses # d'autobus inactifs |
# of Retired buses # d'autobus Hors Service |
---|---|---|
45 (100%) | 0 (0%) | 0 (0%) |
|
<google uid="C01"></google>