Société de Transport de l'Outaouais/fr: Difference between revisions
From TransitfanWiki
Jump to navigationJump to search
(Description translation) |
(→Flotte actuelle: Translation) |
||
Line 55: | Line 55: | ||
==Flotte actuelle== | ==Flotte actuelle== | ||
{|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | |||
!width=200|Photo | |||
!width=150|Série | |||
!width=75|Année | |||
!width=150|Manufacturier | |||
!width=150|Modèle | |||
!width=200|Moteur | |||
!width=200|Transmission | |||
!width=250|Remarques | |||
|- | |||
|[[File:STO-7901.jpg|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 7901 to 7907|7901 à 7907]] | |||
|1979 | |||
|[[General Motors Diesel Division|GMDD]] | |||
|T6H-5307N "New Look" | |||
|Detroit Diesel 6V71N | |||
|Allison V730 | |||
| | |||
*7901 utilisé en service régulier limité | |||
|- | |||
|[[File:STO-8906.JPG|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 8901 to 8915|8901 à 8915]] | |||
|1989 | |||
|[[Motor Coach Industries|MCI]] | |||
|[[Classic]] | |||
|Detroit Diesel 6V92TA | |||
|Allison V731 | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:STO-9001.jpg|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 9001 to 9005|9001 à 9005]] | |||
|1990 | |||
|[[Motor Coach Industries|MCI]] | |||
|[[Classic]] | |||
|Detroit Diesel 6V92TA | |||
|Allison V731 | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:STO-9013.JPG|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 9008 to 9015|9008 à 9015]] | |||
|1990 | |||
|[[Motor Coach Industries|MCI]] | |||
|[[Classic]] | |||
|Detroit Diesel 6V92TA | |||
|Allison VR731 | |||
| | |||
*Premiers autobus achetés par la STO munis de l'air climatisé. | |||
|- | |||
|[[File:STO-9117.jpg|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 9101 to 9130|9101 à 9130]] | |||
|1991 | |||
|[[Motor Coach Industries|MCI]] | |||
|[[Classic]] | |||
|Detroit Diesel 6V92TA | |||
|Allison VR731 | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:STO-9213.jpg|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 9201 to 9223|9201 à 9223]] | |||
|1992 | |||
|[[Motor Coach Industries|MCI]] | |||
|[[Classic]] | |||
|Detroit Diesel 6V92TA | |||
|Allison VR731 | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:STO-9424.jpg|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 9401 to 9426|9401 à 9426]] | |||
|1994 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Classic]] | |||
|Detroit Diesel 6V92TA | |||
|Allison VR731 | |||
| | |||
*Équipés d'un unité d'air climatisé Suntrak monté sur le toit. | |||
|- | |||
|[[File:STO-9507.jpg|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 9501 to 9520|9501 à 9520]] | |||
|1995 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Classic]] | |||
|Detroit Diesel 6V92TA | |||
|Allison VR731 | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:STO-9701.jpg|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 9701 to 9705|9701 à 9705]] | |||
|1997 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Classic]] | |||
|Detroit Diesel Series 50 | |||
|Allison B400R5 | |||
| | |||
*Derniers Classic munis de l'air climatisé jamais construits. | |||
|- | |||
|[[File:STO-0207.JPG|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 0201 to 0209|0201 à 0209]] | |||
|2002 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus LFS|LFS]] | |||
|Cummins ISC | |||
|Allison B400R | |||
| | |||
*Rampe pour chaise roulante désactivée. | |||
|- | |||
|[[File:STO-0310.JPG|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 0301 to 0328|0301 à 0328]] | |||
|2003 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus LFS|LFS]] | |||
|Cummins ISC | |||
| | |||
*0301 à 0313: Allison B400R | |||
---- | |||
*0314 à 0328: ZF 6HP552C | |||
| | |||
*Rampe pour chaise roulante désactivée. | |||
|- | |||
|[[File:STO-0412.JPG|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 0401 to 0417|0401 à 0417]] | |||
|2004 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus LFS|LFS]] | |||
|Cummins ISC | |||
|ZF 6HP552C | |||
| | |||
*Rampe pour chaise roulante désactivée. | |||
|- | |||
|[[File:STO-0503.JPG|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 0501 to 0517|0501 à 0517]] | |||
|2005 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus LFS|LFS]] | |||
|Cummins ISL | |||
|ZF 6HP552C | |||
| | |||
*Rampe pour chaise roulante désactivée. | |||
|- | |||
|[[File:STO-0609.JPG|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 0601 to 0617|0601 à 0617]] | |||
|2006 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus LFS|LFS]] | |||
|Cummins ISL | |||
|ZF 6HP552C | |||
| | |||
*Rampe pour chaise roulante désactivée. | |||
|- | |||
|[[File:STO-0701.JPG|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 0701 to 0702|0701 à 0702]] | |||
|2007 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus LFS|LFS HEV]] | |||
|Cummins ISL | |||
|Allison E<sup>P</sup> 40 | |||
| | |||
*Seuls autobus hybrides de la flotte. | |||
*Rampe pour chaise roulante désactivée. | |||
|- | |||
|[[File:STO-0708.JPG|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 0703 to 0716|0703 à 0716]] | |||
|2007 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus LFS|LFS]] | |||
|Cummins ISL | |||
|Voith D864.5 | |||
| | |||
*Rampe pour chaise roulante désactivée. | |||
|- | |||
|[[File:STO-0816.JPG|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 0801 to 0819|0801 à 0819]] | |||
|2008 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus LFS|LFS]] | |||
|Cummins ISL | |||
|Voith D864.5 | |||
| | |||
*Rampe pour chaise roulante désactivée. | |||
|- | |||
|[[File:STO-0910.JPG|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 0901 to 0910|0901 à 0910]] | |||
|2009 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus LFS|LFS]] | |||
|Cummins ISL | |||
|Voith D864.5 | |||
| | |||
*Rampe pour chaise roulante désactivée. | |||
|- | |||
| | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 0911 to 0925|0911 à 0925]] | |||
|2009 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus LFS|LFS]] | |||
|Cummins ISL | |||
|Voith D864.5 | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:STO-1020.JPG|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 1001 to 1027|1001 à 1027]] | |||
|2010 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus LFS|LFS]] | |||
|Cummins ISL | |||
|Voith D864.5 | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:STO-1107.JPG|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 1101 to 1107|1101 à 1107]] | |||
|2011 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus LFS|LFS]] | |||
|Cummins ISL9 | |||
|Voith D864.5 | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:STO-1224.JPG|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 1201 to 1226|1201 à 1226]] | |||
|2012 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus LFS Artic|LFS Artic]] | |||
|Cummins ISL9 | |||
|Voith D864.5 | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:STO-1233.jpg|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 1227 to 1233|1227 à 1233]] | |||
|2012 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus LFS |LFS]] | |||
|Cummins ISL9 | |||
|Voith D864.5 | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:STO-1319.JPG|200px]] | |||
|[[Société de Transport de l'Outaouais 1301 to 1321|1301 à 1321]] | |||
|2013 | |||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus LFS Artic|LFS Artic]] | |||
|Cummins ISL9 | |||
|Voith D864.5 | |||
| | |||
|} | |||
==Flotte retirée== | ==Flotte retirée== |
Revision as of 21:15, 17 April 2014
Languages | English • français |
---|
Société de Transport de l'Outaouais | |
---|---|
http://cjeo.qc.ca/wp-content/uploads/2013/11/Soci%C3%A9t%C3%A9-de-transport-de-lOutaouais.png | |
Informations | |
Type |
Bus Transport adapté |
Nombre de circuits |
24 Régulier 23 Heure de pointe 13 Express 2 Interzone |
Nombre de stations | 5 |
Achalandage quotidien | 262,391 (2009) |
Président | Patrice Martin |
Siège social |
111 Jean-Proulx Gatineau,Québec |
Site | www.sto.ca |
Opération | |
Début de l'opération |
1971 (CTCRO) 1991 (STO) |
Opérateur |
Société de Transport de l'Outaouais (STO) La Quebecoise (Transport adapté) |
Nombre de véhicules | Approx. 308 |
La Société de Transport de l'Outaouais dessert la ville de Gatineau, ainsi que les municipalités de Chelsey et de Cantley dans la MRC des Collines. Plusieurs des lignes se rendent jusqu'au centre-ville d'Ottawa, là où des tranferts avec les lignes d'OC Tranpo sont possibles.
Tarifs
Structure tarifaire 2014
Cartes intelligentes
Passe-Partout PLUS
Multi
Accessibilité
Lignes
Flotte
Flotte actuelle
Photo | Série | Année | Manufacturier | Modèle | Moteur | Transmission | Remarques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7901 à 7907 | 1979 | GMDD | T6H-5307N "New Look" | Detroit Diesel 6V71N | Allison V730 |
| |
8901 à 8915 | 1989 | MCI | Classic | Detroit Diesel 6V92TA | Allison V731 | ||
9001 à 9005 | 1990 | MCI | Classic | Detroit Diesel 6V92TA | Allison V731 | ||
9008 à 9015 | 1990 | MCI | Classic | Detroit Diesel 6V92TA | Allison VR731 |
| |
9101 à 9130 | 1991 | MCI | Classic | Detroit Diesel 6V92TA | Allison VR731 | ||
9201 à 9223 | 1992 | MCI | Classic | Detroit Diesel 6V92TA | Allison VR731 | ||
9401 à 9426 | 1994 | Nova Bus | Classic | Detroit Diesel 6V92TA | Allison VR731 |
| |
9501 à 9520 | 1995 | Nova Bus | Classic | Detroit Diesel 6V92TA | Allison VR731 | ||
9701 à 9705 | 1997 | Nova Bus | Classic | Detroit Diesel Series 50 | Allison B400R5 |
| |
0201 à 0209 | 2002 | Nova Bus | LFS | Cummins ISC | Allison B400R |
| |
0301 à 0328 | 2003 | Nova Bus | LFS | Cummins ISC |
|
| |
0401 à 0417 | 2004 | Nova Bus | LFS | Cummins ISC | ZF 6HP552C |
| |
0501 à 0517 | 2005 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL | ZF 6HP552C |
| |
0601 à 0617 | 2006 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL | ZF 6HP552C |
| |
0701 à 0702 | 2007 | Nova Bus | LFS HEV | Cummins ISL | Allison EP 40 |
| |
0703 à 0716 | 2007 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL | Voith D864.5 |
| |
0801 à 0819 | 2008 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL | Voith D864.5 |
| |
0901 à 0910 | 2009 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL | Voith D864.5 |
| |
0911 à 0925 | 2009 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL | Voith D864.5 | ||
1001 à 1027 | 2010 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL | Voith D864.5 | ||
1101 à 1107 | 2011 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL9 | Voith D864.5 | ||
1201 à 1226 | 2012 | Nova Bus | LFS Artic | Cummins ISL9 | Voith D864.5 | ||
1227 à 1233 | 2012 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL9 | Voith D864.5 | ||
1301 à 1321 | 2013 | Nova Bus | LFS Artic | Cummins ISL9 | Voith D864.5 |