Société de Transport de Trois-Rivières/fr: Difference between revisions
No edit summary |
|||
Line 23: | Line 23: | ||
| operator =[[Société de Transport de Trois-Rivières]] | | operator =[[Société de Transport de Trois-Rivières]] | ||
| marks = | | marks = | ||
| vehicles = | | vehicles =72 | ||
| system_length = | | system_length = | ||
| track_gauge = | | track_gauge = | ||
Line 32: | Line 32: | ||
}} | }} | ||
La '''Société de Transport de Trois-Rivières (STTR)''' opère le service de transport en commun offert dans la ville de Trois-Rivières. La STTR opère 21 circuits d'autobus | La '''Société de Transport de Trois-Rivières (STTR)''' opère le service de transport en commun offert dans la ville de Trois-Rivières. La STTR opère 21 circuits d'autobus et possède une flotte de 72 véhicules. | ||
==Historique== | ==Historique== | ||
Line 842: | Line 842: | ||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | ||
|[[Cummins Urban Bus and Shuttle ISL9|Cummins ISL9]] & [[ZF]] [[6AP1200B]] | |[[Cummins Urban Bus and Shuttle ISL9|Cummins ISL9]] & [[ZF]] [[6AP1200B]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1301 | |||
|style="background: green; color: white"|'''En Service''' | |||
|2013 | |||
|GMC Girardin G5 | |||
|GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Line 864: | Line 874: | ||
| | | | ||
|5031 | |5031 | ||
|style="background: | |style="background: red; color: white"|'''Hors-Service''' | ||
|2003 | |2003 | ||
|Dodge Caravan | |Dodge Caravan | ||
Line 908: | Line 918: | ||
|2010 | |2010 | ||
|Toyota Prius | |Toyota Prius | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|5131 | |||
|style="background: green; color: white"|'''En Service''' | |||
|2013 | |||
|Dodge Caravan | |||
| | | | ||
| | | | ||
Line 948: | Line 968: | ||
| | | | ||
|5931 | |5931 | ||
|style="background: | |style="background: red; color: white"|'''Hors-Service''' | ||
|1993 | |1993 | ||
|[[Ford]] Carpenter | |[[Ford]] Carpenter | ||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |||
| | |||
| | |||
*Était utilisé au paravant comme minibus de transport adapté. | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|5991 | |||
|style="background: green; color: white"|'''En Service''' | |||
|1999 | |||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | ||
| | | | ||
Line 1,161: | Line 1,192: | ||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | ||
| | | | ||
| | |0 | ||
* | *A été numéroté #5931 et utilisé comme véhicule de service (maintenant retiré). | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Line 1,197: | Line 1,228: | ||
| | | | ||
|1991 | |1991 | ||
|style="background: | |style="background: red; color: white"|'''Hors-Service''' | ||
|1999 | |1999 | ||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | ||
Line 1,203: | Line 1,234: | ||
| | | | ||
| | | | ||
*Maintenant numéroté #5991 et utilisé comme véhicule de service. | |||
*Ex-[[Société de Transport de Montréal|STM]] | *Ex-[[Société de Transport de Montréal|STM]] | ||
| | | | ||
Line 1,208: | Line 1,240: | ||
| | | | ||
|1992 | |1992 | ||
|style="background: | |style="background: red; color: white"|'''Hors-Service''' | ||
|1999 | |1999 | ||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | ||
Line 1,252: | Line 1,284: | ||
| | | | ||
|1024 | |1024 | ||
|style="background: | |style="background: red; color: white"|'''Hors-Service''' | ||
|2002 | |2002 | ||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | ||
Line 1,263: | Line 1,295: | ||
| | | | ||
|1025 | |1025 | ||
|style="background: | |style="background: red; color: white"|'''Hors-Service''' | ||
|2002 | |2002 | ||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | ||
Line 1,318: | Line 1,350: | ||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | ||
|[[Ford]] [[Power Stroke 6.0L]] | |[[Ford]] [[Power Stroke 6.0L]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1121 | |||
|style="background: green; color: white"|'''En Service''' | |||
|2012 | |||
|GMC Girardin G5 | |||
|GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1122 | |||
|style="background: green; color: white"|'''En Service''' | |||
|2012 | |||
|GMC Girardin G5 | |||
|GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1123 | |||
|style="background: green; color: white"|'''En Service''' | |||
|2012 | |||
|GMC Girardin G5 | |||
|GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1131 | |||
|style="background: green; color: white"|'''En Service''' | |||
|2013 | |||
|GMC Girardin G5 | |||
|GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1132 | |||
|style="background: green; color: white"|'''En Service''' | |||
|2013 | |||
|GMC Girardin G5 | |||
|GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} |
Revision as of 14:11, 12 December 2013
Languages | English • français |
---|
http://imgur.com/OQmuw.jpg Logo de la STTR | |
Informations | |
---|---|
Géré par | Ville de Trois-Rivières, Québec, Canada |
Ville(s) desservie(s) | Trois-Rivières, Québec |
Type | Bus |
Nombre de circuits | 21 |
Achalandage quotidien | 11,500 (2011) |
Président | Ginette Bellemare |
Siège social | 2000, Rue Bellefeuille, Trois-Rivières, Québec |
Opération | |
Début de l'opération | 1 Janvier 2002 |
Opérateur | Société de Transport de Trois-Rivières |
Nombre de véhicules | 72 |
La Société de Transport de Trois-Rivières (STTR) opère le service de transport en commun offert dans la ville de Trois-Rivières. La STTR opère 21 circuits d'autobus et possède une flotte de 72 véhicules.
Historique
La Société de Transport de Trois-Rivières est venue remplacer la Corporation Intermunicipale de Transport des Forges en Janvier 2002. La Corporation Intermunicipale de Transport des Forges (C.I.T.F.) était en opération depuis Janvier 1981. Ce changement est survenu à la suite des fusions municipales de 2001-2002, afin de refléter le nouveau territoire de la nouvelle ville de Trois-Rivières.
Tarifs
Grille Tarifaire 2014
Type de billet | Période de validité | Tarif Régulier | Tarif Réduit | |
---|---|---|---|---|
6-21 ans | 65+ ans | |||
Monnaie Exacte | 1 voyage1 | 3.15 $ | N/A | N/A |
Carte Mensuelle | 1 mois | 65.75 $ | 54.00 $ | 52.00 $ |
Carte Hors-Scolaire | 1 mois | N/A | 33.75 $ | N/A |
10 billets (livret) | 1 voyage1 | 31.50 $ | N/A | N/A |
Carte 1 Jour | 1 jour2 | 9.10 $ | N/A | N/A |
1:Un transfert est également disponible. La correspondance est valide pour 60 minutes.
2:Valide de 06h00 à 01h00 de la journée où le titre fut acheté. La carte 1 Jour est valide pour une personne, mais elle peut également être utilisé comme carte familiale, pour une famille d'un maximum de 2 adultes et de 4 enfants.
All-time Roster
Véhicules de Service
La Société de Transport de Trois-Rivières utilise également plusieurs véhicules de service, afin de soutenir l'opération du réseau.
All-time Roster
Photo | Numéro | Statut | Année | Manufacturier & Modèle | Moteur & Transmission | Immatriculation | Remarques | Liens |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5031 | Hors-Service | 2003 | Dodge Caravan | |||||
5032 | Hors-Service | 2003 | Dodge Caravan | |||||
5081 | En Service | 2008 | Chevrolet Uplander | |||||
5101 | En Service | 2010 | Ford F-550 |
|
||||
5102 | En Service | 2010 | Toyota Prius | |||||
5131 | En Service | 2013 | Dodge Caravan | |||||
5842 | En Service | 1984 | Hyster |
|
||||
5851 | En Service | 1985 |
|
|||||
5921 | Hors-Service | 1992 | GMC Sierra |
|
||||
5931 | Hors-Service | 1993 | Ford Carpenter | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
5991 | En Service | 1999 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
Circuits actuels
# | Nom | Type | http://i1110.photobucket.com/albums/h455/jmboily/picto_autobus-1.jpg | Remarques |
---|---|---|---|---|
1 | Saint-Jean-Baptiste | Régulier |
|
|
2 | Papineau/Sanctuaire | Régulier |
|
|
3 | Sainte-Marguerite | Régulier |
|
|
4 | Boulevard des Forges | Régulier |
|
|
5 | Les Pins | Régulier |
|
|
6 | Des Récollets | Régulier |
|
|
7 | Du Passage | Régulier |
|
|
8 | Trans-Cap | Régulier |
|
|
9 | Pointe-du-Lac | Régulier |
|
|
10 | Sainte-Marthe | Régulier |
|
|
11 | Demontigny | Régulier |
|
|
12 | Saint-Louis-de-France | Régulier |
|
|
14 | Boulevard Saint-Jean | Pointe |
|
|
21 | Express Bus | Express |
|
|
22 | Express Bus | Express |
|
|
23 | Express Bus | Express | ||
81 | Saint-Jean-Baptiste | Soir |
|
|
82 | Papineau/Sanctuaire | Soir |
|
|
83 | Sainte-Marguerite | Soir |
|
|
86 | Des Récollets | Soir |
|
|
87 | Du Passage | Soir |
|
|
88 | Trans-Cap | Fin de semaine |
|
Transport Adapté
La Société de Transport de Trois-Rivières opère également un service de transport adapté pour les personnes à mobilité réduite.
All-time Roster
Photo | Numéro | Statut | Année | Manufacturier & Modèle | Moteur & Transmission | Immatriculation | Remarques | Liens |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1931 | Hors-Service | 1993 | Ford Carpenter | Ford Power Stroke 7.3L | 0
|
|||
1932 | Hors-Service | 1993 | Ford Carpenter | Ford Power Stroke 7.3L | ||||
1961 | Hors-Service | 1996 | Ford Carpenter | Ford Power Stroke 7.3L | ||||
1962 | Hors-Service | 1996 | Ford Carpenter | Ford Power Stroke 7.3L | ||||
1991 | Hors-Service | 1999 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1992 | Hors-Service | 1999 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1021 | En Service | 2002 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1022 | En Service | 2002 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1023 | En Service | 2002 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1024 | Hors-Service | 2002 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1025 | Hors-Service | 2002 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1031 | En Service | 2003 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L | ||||
1032 | En Service | 2003 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L | ||||
1033 | En Service | 2003 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L | ||||
1061 | En Service | 2006 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 6.0L | ||||
1062 | En Service | 2006 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 6.0L | ||||
1121 | En Service | 2012 | GMC Girardin G5 | GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | ||||
1122 | En Service | 2012 | GMC Girardin G5 | GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | ||||
1123 | En Service | 2012 | GMC Girardin G5 | GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | ||||
1131 | En Service | 2013 | GMC Girardin G5 | GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | ||||
1132 | En Service | 2013 | GMC Girardin G5 | GM Duramax 6.6L & GM 6L90 |