Société de Transport de Trois-Rivières/fr: Difference between revisions
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 87: | Line 87: | ||
!Statut | !Statut | ||
!Année | !Année | ||
! | !Manufacturier & Modèle | ||
! | !Moteur & Transmission | ||
! | !Immatriculation | ||
!Remarques | !Remarques | ||
!Liens | !Liens | ||
Line 780: | Line 780: | ||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | ||
|[[Cummins]] [[ISL]] & [[ZF]] [[6HP554C]] | |[[Cummins]] [[ISL]] & [[ZF]] [[6HP554C]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=Véhicules de Service= | |||
La Société de Transport de Trois-Rivières utilise également plusieurs véhicules de service, afin de soutenir l'opération du réseau. | |||
==Flotte== | |||
{|class="wikitable sortable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | |||
!Thumbnail | |||
!Fleet number | |||
!Status | |||
!Year | |||
!Manufacturer & Model | |||
!Engine & Transmission | |||
!License Plate | |||
!Remarks | |||
!Link | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|5031 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2003 | |||
|Dodge Caravan | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|5032 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|2003 | |||
|Dodge Caravan | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|5081 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2008 | |||
|Chevrolet Uplander | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|5101 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2010 | |||
|[[Ford]] F-550 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
*Utilisé comme remorqueuse | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|5102 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2010 | |||
|Toyota Prius | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|5842 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1984 | |||
|Hyster | |||
| | |||
| | |||
| | |||
*Chariot Élévateur | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|5851 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1985 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
*Balai Mécanique | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|5921 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1992 | |||
|[[GMC]] Sierra | |||
| | |||
| | |||
| | |||
*Utilisé comme remorqueuse. | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|5931 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1993 | |||
|[[Ford]] Carpenter | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |||
| | |||
| | |||
*Était utilisé au paravant comme minibus de transport adapté. | |||
| | |||
|} | |||
=Circuits actuels= | |||
{|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | |||
!width=50|Numéro du Circuit | |||
!width=300|Nom du Circuit | |||
!width=150|Type de Circuit | |||
!width=210|http://i1110.photobucket.com/albums/h455/jmboily/picto_autobus-1.jpg | |||
!width=200|Remarques | |||
|- align="center" | |||
|1 | |||
|Saint-Jean-Baptiste | |||
|style="background: blue; color: white"|'''Regular''' | |||
| | |||
*Centre-ville | |||
*Les Rivières | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|2 | |||
|Papineau/Sanctuaire | |||
|style="background: blue; color: white"|'''Regular''' | |||
| | |||
*Fusey | |||
*Centre-ville | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|3 | |||
|Sainte-Marguerite | |||
|style="background: blue; color: white"|'''Regular''' | |||
| | |||
*Centre-ville | |||
*Les Rivières | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|4 | |||
|Boulevard des Forges | |||
|style="background: blue; color: white"|'''Regular''' | |||
| | |||
*Centre-ville | |||
*Les Rivières | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|5 | |||
|Les Pins | |||
|style="background: blue; color: white"|'''Regular''' | |||
| | |||
*Centre-ville | |||
*Les Rivières | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|6 | |||
|Des Récollets | |||
|style="background: blue; color: white"|'''Regular''' | |||
| | |||
*Le Carrefour | |||
*Les Rivières | |||
*Les Galeries du Cap | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|7 | |||
|Du Passage | |||
|style="background: blue; color: white"|'''Regular''' | |||
| | |||
*Fusey | |||
*Les Galeries du Cap | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|8 | |||
|Trans-Cap | |||
|style="background: blue; color: white"|'''Regular''' | |||
| | |||
*Fusey | |||
*Les Galeries du Cap | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|9 | |||
|Pointe-du-Lac | |||
|style="background: blue; color: white"|'''Regular''' | |||
| | |||
*Le Carrefour | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|10 | |||
|Sainte-Marthe | |||
|style="background: blue; color: white"|'''Regular''' | |||
| | |||
*Fusey | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|11 | |||
|Demontigny | |||
|style="background: blue; color: white"|'''Regular''' | |||
| | |||
*Centre-ville | |||
*Le Carrefour | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|12 | |||
|Saint-Louis-de-France | |||
|style="background: blue; color: white"|'''Regular''' | |||
| | |||
*Les Galeries du Cap | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|14 | |||
|Boulevard Saint-Jean | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Rush Hour''' | |||
| | |||
*Les Rivières | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|21 | |||
|Express Bus | |||
|style="background: green; color: white"|'''Express''' | |||
| | |||
*Fusey | |||
*Les Rivières | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|22 | |||
|Express Bus | |||
|style="background: green; color: white"|'''Express''' | |||
| | |||
*Le Carrefour | |||
*Les Rivières | |||
*Les Galeries du Cap | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|81 | |||
|Saint-Jean-Baptiste | |||
|style="background: #003366; color: #ffffff"|'''Evening Service Only''' | |||
| | |||
*Centre-ville | |||
*Les Rivières | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|82 | |||
|Papineau/Sanctuaire | |||
|style="background: #003366; color: #ffffff"|'''Evening Service Only''' | |||
| | |||
*Fusey | |||
*Centre-ville | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|83 | |||
|Sainte-Marguerite | |||
|style="background: #003366; color: #ffffff"|'''Evening Service Only''' | |||
| | |||
*Centre-ville | |||
*Les Rivières | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|86 | |||
|Des Récollets | |||
|style="background: #003366; color: #ffffff"|'''Evening Service Only''' | |||
| | |||
*Le Carrefour | |||
*Les Rivières | |||
*Les Galeries du Cap | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|87 | |||
|Du Passage | |||
|style="background: #003366; color: #ffffff"|'''Evening Service Only''' | |||
| | |||
*Fusey | |||
*Les Galeries du Cap | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|88 | |||
|Trans-Cap | |||
|style="background: red; color: white"|'''Weekend Service Only''' | |||
| | |||
*Fusey | |||
| | |||
|} | |||
=Transport Adapté= | |||
La Société de Transport de Trois-Rivières opère également un service de transport adapté pour les personnes à mobilité réduite. | |||
==All-Time Roster== | |||
{|class="wikitable sortable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | |||
!Image | |||
!Numéro d'Unité | |||
!Statut | |||
!Année | |||
!Manufacturier & Modèle | |||
!Moteur & Transmission | |||
!Immatriculation | |||
!Remarques | |||
!Liens | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1931 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1993 | |||
|[[Ford]] Carpenter | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |||
| | |||
| | |||
*Maintenant numéroté #5931 et utilisé comme véhicule de service. | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1932 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1993 | |||
|[[Ford]] Carpenter | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1961 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1996 | |||
|[[Ford]] Carpenter | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1962 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1996 | |||
|[[Ford]] Carpenter | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1991 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1999 | |||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |||
| | |||
| | |||
*Ex-[[Société de Transport de Montréal|STM]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1992 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1999 | |||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |||
| | |||
| | |||
*Ex-[[Société de Transport de Montréal|STM]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1021 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2002 | |||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |||
| | |||
| | |||
*Ex-[[Société de Transport de Montréal|STM]] #52-212 | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1022 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2002 | |||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |||
| | |||
| | |||
*Ex-[[Société de Transport de Montréal|STM]] #52-213 | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1023 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2002 | |||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |||
| | |||
| | |||
*Ex-[[Société de Transport de Montréal|STM]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1024 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2002 | |||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |||
| | |||
| | |||
*Ex-[[Société de Transport de Montréal|STM]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1025 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2002 | |||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |||
| | |||
| | |||
*Ex-[[Société de Transport de Montréal|STM]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1031 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2003 | |||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1032 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2003 | |||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1033 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2003 | |||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1061 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2006 | |||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 6.0L]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1062 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2006 | |||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 6.0L]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} |
Revision as of 22:16, 20 February 2011
Languages | English • français |
---|
Société de Transport de Trois-Rivières | |
---|---|
http://imgur.com/OQmuw.jpg Logo de la STTR | |
Informations | |
Géré par | Ville de Trois-Rivières, Québec, Canada |
Ville(s) desservie(s) | Trois-Rivières, Québec |
Type | Bus |
Nombre de circuits | 21 |
Achalandage quotidien | 10,745 (2009) |
Président | Guy Daigle |
Siège social | 2000, Rue Bellefeuille, Trois-Rivières, Québec |
Opération | |
Début de l'opération | 1 Janvier 2002 |
Opérateur | Société de Transport de Trois-Rivières |
Nombre de véhicules | 56 |
Historique
La Société de Transport de Trois-Rivières est venue remplacer la Corporation Intermunicipale de Transport des Forges en Janvier 2002. La Corporation Intermunicipale de Transport des Forges (C.I.T.F.) était en opération depuis Janvier 1981. Ce changement est survenu à la suite des fusions municipales de 2001-2002, afin de refléter le nouveau territoire de la nouvelle ville de Trois-Rivières.
Tarifs
Grille Tarifaire 2011
Type de billet | Période de validité | Tarif Régulier | Tarif Réduit | |
---|---|---|---|---|
6-21 ans | 65+ ans | |||
Monnaie Exacte | 1 voyage1 | 3.00 $ | N/A | N/A |
Carte Mensuelle | 1 mois | 61.00 $ | 50.00 $ | 48.00 $ |
Carte Hors-Scolaire | 1 mois | N/A | 31.00 $ | N/A |
10 billets (livret) | 1 voyage1 | 29.00 $ | N/A | N/A |
Carte 1 Jour | 1 jour2 | 8.40 $ | N/A | N/A |
1:Un transfert est également disponible. La correspondance est valide pour 60 minutes.
2:Valide de 06h00 à 01h00 de la journée où le titre fut acheté. La carte 1 Jour est valide pour une personne, mais elle peut également être utilisé comme carte familiale, pour une famille d'un maximum de 2 adultes et de 4 enfants.
Flotte
Véhicules de Service
La Société de Transport de Trois-Rivières utilise également plusieurs véhicules de service, afin de soutenir l'opération du réseau.
Flotte
Thumbnail | Fleet number | Status | Year | Manufacturer & Model | Engine & Transmission | License Plate | Remarks | Link |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5031 | Active | 2003 | Dodge Caravan | |||||
5032 | Retired | 2003 | Dodge Caravan | |||||
5081 | Active | 2008 | Chevrolet Uplander | |||||
5101 | Active | 2010 | Ford F-550 |
|
||||
5102 | Active | 2010 | Toyota Prius | |||||
5842 | Active | 1984 | Hyster |
|
||||
5851 | Active | 1985 |
|
|||||
5921 | Retired | 1992 | GMC Sierra |
|
||||
5931 | Active | 1993 | Ford Carpenter | Ford Power Stroke 7.3L |
|
Circuits actuels
Numéro du Circuit | Nom du Circuit | Type de Circuit | http://i1110.photobucket.com/albums/h455/jmboily/picto_autobus-1.jpg | Remarques |
---|---|---|---|---|
1 | Saint-Jean-Baptiste | Regular |
|
|
2 | Papineau/Sanctuaire | Regular |
|
|
3 | Sainte-Marguerite | Regular |
|
|
4 | Boulevard des Forges | Regular |
|
|
5 | Les Pins | Regular |
|
|
6 | Des Récollets | Regular |
|
|
7 | Du Passage | Regular |
|
|
8 | Trans-Cap | Regular |
|
|
9 | Pointe-du-Lac | Regular |
|
|
10 | Sainte-Marthe | Regular |
|
|
11 | Demontigny | Regular |
|
|
12 | Saint-Louis-de-France | Regular |
|
|
14 | Boulevard Saint-Jean | Rush Hour |
|
|
21 | Express Bus | Express |
|
|
22 | Express Bus | Express |
|
|
81 | Saint-Jean-Baptiste | Evening Service Only |
|
|
82 | Papineau/Sanctuaire | Evening Service Only |
|
|
83 | Sainte-Marguerite | Evening Service Only |
|
|
86 | Des Récollets | Evening Service Only |
|
|
87 | Du Passage | Evening Service Only |
|
|
88 | Trans-Cap | Weekend Service Only |
|
Transport Adapté
La Société de Transport de Trois-Rivières opère également un service de transport adapté pour les personnes à mobilité réduite.
All-Time Roster
Image | Numéro d'Unité | Statut | Année | Manufacturier & Modèle | Moteur & Transmission | Immatriculation | Remarques | Liens |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1931 | Retired | 1993 | Ford Carpenter | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1932 | Retired | 1993 | Ford Carpenter | Ford Power Stroke 7.3L | ||||
1961 | Retired | 1996 | Ford Carpenter | Ford Power Stroke 7.3L | ||||
1962 | Retired | 1996 | Ford Carpenter | Ford Power Stroke 7.3L | ||||
1991 | Active | 1999 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1992 | Active | 1999 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1021 | Active | 2002 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1022 | Active | 2002 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1023 | Active | 2002 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1024 | Active | 2002 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1025 | Active | 2002 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1031 | Active | 2003 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L | ||||
1032 | Active | 2003 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L | ||||
1033 | Active | 2003 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L | ||||
1061 | Active | 2006 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 6.0L | ||||
1062 | Active | 2006 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 6.0L |