Société de Transport de Trois-Rivières/fr: Difference between revisions
From TransitfanWiki
Jump to navigationJump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 80: | Line 80: | ||
<sup>2</sup>:Valide de 06h00 à 01h00 de la journée où le titre fut acheté. La carte 1 Jour est valide pour une personne, mais elle peut également être utilisé comme carte familiale, pour une famille d'un maximum de 2 adultes et de 4 enfants.<br> | <sup>2</sup>:Valide de 06h00 à 01h00 de la journée où le titre fut acheté. La carte 1 Jour est valide pour une personne, mais elle peut également être utilisé comme carte familiale, pour une famille d'un maximum de 2 adultes et de 4 enfants.<br> | ||
</small> | </small> | ||
=Flotte= | |||
{|class="wikitable sortable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | |||
!Image | |||
!Numéro d'unité | |||
!Statut | |||
!Année | |||
!Fabricant & Modèle | |||
!Manufacturier & Transmission | |||
!License Plate | |||
!Remarques | |||
!Liens | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|8401 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1984 | |||
|[[GMDD]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V71N]] & [[Allison]] [[V730]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|8402 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1984 | |||
|[[GMDD]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V71N]] & [[Allison]] [[V730]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|8501 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1985 | |||
|[[GMDD]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V71N]] & [[Allison]] [[V731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|8502 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1985 | |||
|[[GMDD]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V71N]] & [[Allison]] [[V731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|8503 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1985 | |||
|[[GMDD]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V71N]] & [[Allison]] [[V731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|8504 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1985 | |||
|[[GMDD]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V71N]] & [[Allison]] [[V731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|8505 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1985 | |||
|[[GMDD]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V71N]] & [[Allison]] [[V731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|8506 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1985 | |||
|[[GMDD]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V71N]] & [[Allison]] [[V731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|8801 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1987 | |||
|[[MCI]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V71N]] & [[Allison]] [[V731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|8802 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1987 | |||
|[[MCI]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V71N]] & [[Allison]] [[V731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|8803 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1987 | |||
|[[MCI]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V71N]] & [[Allison]] [[V731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|8804 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1987 | |||
|[[MCI]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V71N]] & [[Allison]] [[V731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|8805 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1988 | |||
|[[MCI]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V71N]] & [[Allison]] [[V731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9201 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1992 | |||
|[[MCI]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V92TA]] & [[Allison]] [[VR731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9202 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1992 | |||
|[[MCI]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V92TA]] & [[Allison]] [[VR731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9203 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1992 | |||
|[[MCI]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V92TA]] & [[Allison]] [[VR731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9204 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1992 | |||
|[[MCI]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V92TA]] & [[Allison]] [[VR731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9205 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1992 | |||
|[[MCI]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V92TA]] & [[Allison]] [[VR731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9206 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1992 | |||
|[[MCI]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V92TA]] & [[Allison]] [[VR731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9207 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1992 | |||
|[[MCI]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V92TA]] & [[Allison]] [[VR731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9208 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|1992 | |||
|[[MCI]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V92TA]] & [[Allison]] [[VR731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9401 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1994 | |||
|[[Nova Bus]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V92TA]] & [[Allison]] [[VR731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9402 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1994 | |||
|[[Nova Bus]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V92TA]] & [[Allison]] [[VR731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9403 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1994 | |||
|[[Nova Bus]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Detroit Diesel]] [[6V92TA]] & [[Allison]] [[VR731]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9601 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1996 | |||
|[[Nova Bus]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Cummins]] [[C8.3]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9602 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1996 | |||
|[[Nova Bus]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Cummins]] [[C8.3]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9603 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1996 | |||
|[[Nova Bus]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Cummins]] [[C8.3]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9604 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1996 | |||
|[[Nova Bus]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Cummins]] [[C8.3]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9605 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1996 | |||
|[[Nova Bus]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Cummins]] [[C8.3]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9606 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1996 | |||
|[[Nova Bus]] [[TC40-102N Classic]] | |||
|[[Cummins]] [[C8.3]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9701 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1997 | |||
|[[Nova Bus]] [[LFS]] | |||
|[[Cummins]] [[C8.3]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9702 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1997 | |||
|[[Nova Bus]] [[LFS]] | |||
|[[Cummins]] [[C8.3]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9801 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1998 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[C8.3]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9802 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1998 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[C8.3]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9803 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1998 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[C8.3]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9804 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1998 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[C8.3]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9805 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1998 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[C8.3]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9806 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1998 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[C8.3]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9807 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1998 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[C8.3]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9901 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1999 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISC]] & [[ZF]] [[5HP500]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|9902 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|1999 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISC]] & [[ZF]] [[5HP500]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0101 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2001 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISC]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0102 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2001 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISC]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0201 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2002 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISC]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0202 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2002 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISC]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0203 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2002 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISC]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0204 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2002 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISC]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0205 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2002 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISC]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0206 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2002 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISC]] & [[Allison]] [[B400R]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0401 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|2004 | |||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 6.0L]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0402 | |||
|style="background: red; color: white"|'''Retired''' | |||
|2004 | |||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 6.0L]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0701 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2007 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISL]] & [[ZF]] [[6HP554C]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0702 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2007 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISL]] & [[ZF]] [[6HP554C]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0703 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2007 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISL]] & [[ZF]] [[6HP554C]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0704 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2007 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISL]] & [[ZF]] [[6HP554C]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0801 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2008 | |||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[G5]] | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 6.0L]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0802 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2008 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISL]] & [[ZF]] [[6HP554C]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0803 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2008 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISL]] & [[ZF]] [[6HP554C]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0804 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2008 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISL]] & [[ZF]] [[6HP554C]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0805 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2008 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISL]] & [[ZF]] [[6HP554C]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0901 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2009 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISL]] & [[ZF]] [[6HP554C]] | |||
| | |||
| | |||
*Premier véhicule à avoir les nouvelles couleurs de la STTR. | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0902 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2009 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISL]] & [[ZF]] [[6HP554C]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0903 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2009 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISL]] & [[ZF]] [[6HP554C]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0904 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2009 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISL]] & [[ZF]] [[6HP554C]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0905 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2009 | |||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[G5]] | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 6.0L]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|0906 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2009 | |||
|[[Ford Motor Company|Ford]] [[Girardin Minibus|Girardin]] [[Girardin Minibus G5|G5]] | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 6.0L]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1001 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2010 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISL]] & [[ZF]] [[6HP554C]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1002 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2010 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISL]] & [[ZF]] [[6HP554C]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1003 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |||
|2010 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins]] [[ISL]] & [[ZF]] [[6HP554C]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} |
Revision as of 22:02, 20 February 2011
Languages | English • français |
---|
Société de Transport de Trois-Rivières | |
---|---|
http://imgur.com/OQmuw.jpg Logo de la STTR | |
Informations | |
Géré par | Ville de Trois-Rivières, Québec, Canada |
Ville(s) desservie(s) | Trois-Rivières, Québec |
Type | Bus |
Nombre de circuits | 21 |
Achalandage quotidien | 10,745 (2009) |
Président | Guy Daigle |
Siège social | 2000, Rue Bellefeuille, Trois-Rivières, Québec |
Opération | |
Début de l'opération | 1 Janvier 2002 |
Opérateur | Société de Transport de Trois-Rivières |
Nombre de véhicules | 56 |
Historique
La Société de Transport de Trois-Rivières est venue remplacer la Corporation Intermunicipale de Transport des Forges en Janvier 2002. La Corporation Intermunicipale de Transport des Forges (C.I.T.F.) était en opération depuis Janvier 1981. Ce changement est survenu à la suite des fusions municipales de 2001-2002, afin de refléter le nouveau territoire de la nouvelle ville de Trois-Rivières.
Tarifs
Grille Tarifaire 2011
Type de billet | Période de validité | Tarif Régulier | Tarif Réduit | |
---|---|---|---|---|
6-21 ans | 65+ ans | |||
Monnaie Exacte | 1 voyage1 | 3.00 $ | N/A | N/A |
Carte Mensuelle | 1 mois | 61.00 $ | 50.00 $ | 48.00 $ |
Carte Hors-Scolaire | 1 mois | N/A | 31.00 $ | N/A |
10 billets (livret) | 1 voyage1 | 29.00 $ | N/A | N/A |
Carte 1 Jour | 1 jour2 | 8.40 $ | N/A | N/A |
1:Un transfert est également disponible. La correspondance est valide pour 60 minutes.
2:Valide de 06h00 à 01h00 de la journée où le titre fut acheté. La carte 1 Jour est valide pour une personne, mais elle peut également être utilisé comme carte familiale, pour une famille d'un maximum de 2 adultes et de 4 enfants.