Société de Transport de Trois-Rivières/fr: Difference between revisions
No edit summary |
|||
(8 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
Line 15: | Line 15: | ||
| lines =21 | | lines =21 | ||
| stations = | | stations = | ||
| ridership = | | ridership =11,500 (2011) | ||
| chief_executive = | | chief_executive =Ginette Bellemare | ||
| headquarters =2000, Rue Bellefeuille, Trois-Rivières, Québec | | headquarters =2000, Rue Bellefeuille, Trois-Rivières, Québec | ||
| began_operation =1 Janvier 2002 | | began_operation =1 Janvier 2002 | ||
Line 23: | Line 23: | ||
| operator =[[Société de Transport de Trois-Rivières]] | | operator =[[Société de Transport de Trois-Rivières]] | ||
| marks = | | marks = | ||
| vehicles = | | vehicles =72 | ||
| system_length = | | system_length = | ||
| track_gauge = | | track_gauge = | ||
Line 31: | Line 31: | ||
| map_state = collapsed | | map_state = collapsed | ||
}} | }} | ||
La '''Société de Transport de Trois-Rivières (STTR)''' opère le service de transport en commun offert dans la ville de Trois-Rivières. La STTR opère 21 circuits d'autobus et possède une flotte de 72 véhicules. | |||
==Historique== | ==Historique== | ||
Line 36: | Line 38: | ||
=Tarifs= | =Tarifs= | ||
===Grille Tarifaire | ===Grille Tarifaire 2014=== | ||
{|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | {|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | ||
!width="200pt" rowspan="2"|Type de billet | !width="200pt" rowspan="2"|Type de billet | ||
Line 48: | Line 50: | ||
|Monnaie Exacte | |Monnaie Exacte | ||
|1 voyage<sup>1</sup> | |1 voyage<sup>1</sup> | ||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|3. | |style="background: #CCFFCC; color: black"|3.15 $ | ||
|'''N/A''' | |'''N/A''' | ||
|'''N/A''' | |'''N/A''' | ||
Line 54: | Line 56: | ||
|Carte Mensuelle | |Carte Mensuelle | ||
|1 mois | |1 mois | ||
|style="background: #CCFFCC; color: black"| | |style="background: #CCFFCC; color: black"|65.75 $ | ||
|style="background: #FFCCCC; color: black"| | |style="background: #FFCCCC; color: black"|54.00 $ | ||
|style="background: #FFCCCC; color: black"| | |style="background: #FFCCCC; color: black"|52.00 $ | ||
|- | |- | ||
|Carte Hors-Scolaire | |Carte Hors-Scolaire | ||
|1 mois | |1 mois | ||
|'''N/A''' | |'''N/A''' | ||
|style="background: #FFCCCC; color: black"| | |style="background: #FFCCCC; color: black"|33.75 $ | ||
|'''N/A''' | |'''N/A''' | ||
|- | |- | ||
|10 billets (livret) | |10 billets (livret) | ||
|1 voyage<sup>1</sup> | |1 voyage<sup>1</sup> | ||
|style="background: #CCFFCC; color: black"| | |style="background: #CCFFCC; color: black"|31.50 $ | ||
|'''N/A''' | |'''N/A''' | ||
|'''N/A''' | |'''N/A''' | ||
Line 72: | Line 74: | ||
|Carte 1 Jour | |Carte 1 Jour | ||
|1 jour<sup>2</sup> | |1 jour<sup>2</sup> | ||
|style="background: #CCFFCC; color: black"| | |style="background: #CCFFCC; color: black"|9.10 $ | ||
|'''N/A''' | |'''N/A''' | ||
|'''N/A''' | |'''N/A''' | ||
Line 315: | Line 317: | ||
| | | | ||
|9402 | |9402 | ||
|style="background: green; color: white"|''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|1994 | |1994 | ||
|[[Nova Bus]] [[TC40-102N Classic]] | |[[Nova Bus]] [[TC40-102N Classic]] | ||
Line 375: | Line 377: | ||
| | | | ||
|9605 | |9605 | ||
|style="background: green; color: white"|''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|1996 | |1996 | ||
|[[Nova Bus]] [[TC40-102N Classic]] | |[[Nova Bus]] [[TC40-102N Classic]] | ||
Line 780: | Line 782: | ||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | ||
|[[Cummins]] [[ISL]] & [[ZF]] [[6HP554C]] | |[[Cummins]] [[ISL]] & [[ZF]] [[6HP554C]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1101 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2011 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins Urban Bus and Shuttle ISL9|Cummins ISL9]] & [[ZF]] [[6AP1200B]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1102 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2011 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins Urban Bus and Shuttle ISL9|Cummins ISL9]] & [[ZF]] [[6AP1200B]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1103 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2011 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins Urban Bus and Shuttle ISL9|Cummins ISL9]] & [[ZF]] [[6AP1200B]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1201 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2011 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins Urban Bus and Shuttle ISL9|Cummins ISL9]] & [[ZF]] [[6AP1200B]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1202 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2011 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins Urban Bus and Shuttle ISL9|Cummins ISL9]] & [[ZF]] [[6AP1200B]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1203 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2011 | |||
|[[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS 40102]] | |||
|[[Cummins Urban Bus and Shuttle ISL9|Cummins ISL9]] & [[ZF]] [[6AP1200B]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1301 | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2013 | |||
|GMC Girardin G5 | |||
|GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Line 802: | Line 874: | ||
| | | | ||
|5031 | |5031 | ||
|style="background: | |style="background: red; color: white"|'''Hors-Service''' | ||
|2003 | |2003 | ||
|Dodge Caravan | |Dodge Caravan | ||
Line 846: | Line 918: | ||
|2010 | |2010 | ||
|Toyota Prius | |Toyota Prius | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|5131 | |||
|style="background: green; color: white"|'''En Service''' | |||
|2013 | |||
|Dodge Caravan | |||
| | | | ||
| | | | ||
Line 886: | Line 968: | ||
| | | | ||
|5931 | |5931 | ||
|style="background: | |style="background: red; color: white"|'''Hors-Service''' | ||
|1993 | |1993 | ||
|[[Ford]] Carpenter | |[[Ford]] Carpenter | ||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |||
| | |||
| | |||
*Était utilisé au paravant comme minibus de transport adapté. | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|5991 | |||
|style="background: green; color: white"|'''En Service''' | |||
|1999 | |||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |||
|[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | |[[Ford]] [[Power Stroke 7.3L]] | ||
| | | | ||
Line 1,020: | Line 1,113: | ||
*Les Rivières | *Les Rivières | ||
*Les Galeries du Cap | *Les Galeries du Cap | ||
| | |||
|- align="center" | |||
|23 | |||
|Express Bus | |||
|style="background: green; color: white"|'''Express''' | |||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Line 1,094: | Line 1,193: | ||
| | | | ||
| | | | ||
* | *A été numéroté #5931 et utilisé comme véhicule de service (maintenant retiré). | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Line 1,129: | Line 1,228: | ||
| | | | ||
|1991 | |1991 | ||
|style="background: | |style="background: red; color: white"|'''Hors-Service''' | ||
|1999 | |1999 | ||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | ||
Line 1,135: | Line 1,234: | ||
| | | | ||
| | | | ||
*Maintenant numéroté #5991 et utilisé comme véhicule de service. | |||
*Ex-[[Société de Transport de Montréal|STM]] | *Ex-[[Société de Transport de Montréal|STM]] | ||
| | | | ||
Line 1,140: | Line 1,240: | ||
| | | | ||
|1992 | |1992 | ||
|style="background: | |style="background: red; color: white"|'''Hors-Service''' | ||
|1999 | |1999 | ||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | ||
Line 1,184: | Line 1,284: | ||
| | | | ||
|1024 | |1024 | ||
|style="background: | |style="background: red; color: white"|'''Hors-Service''' | ||
|2002 | |2002 | ||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | ||
Line 1,195: | Line 1,295: | ||
| | | | ||
|1025 | |1025 | ||
|style="background: | |style="background: red; color: white"|'''Hors-Service''' | ||
|2002 | |2002 | ||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | ||
Line 1,250: | Line 1,350: | ||
|[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | |[[Ford]] [[Girardin]] [[MB]] | ||
|[[Ford]] [[Power Stroke 6.0L]] | |[[Ford]] [[Power Stroke 6.0L]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1121 | |||
|style="background: green; color: white"|'''En Service''' | |||
|2012 | |||
|GMC Girardin G5 | |||
|GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1122 | |||
|style="background: green; color: white"|'''En Service''' | |||
|2012 | |||
|GMC Girardin G5 | |||
|GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1123 | |||
|style="background: green; color: white"|'''En Service''' | |||
|2012 | |||
|GMC Girardin G5 | |||
|GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1131 | |||
|style="background: green; color: white"|'''En Service''' | |||
|2013 | |||
|GMC Girardin G5 | |||
|GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|1132 | |||
|style="background: green; color: white"|'''En Service''' | |||
|2013 | |||
|GMC Girardin G5 | |||
|GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} |
Latest revision as of 14:13, 12 December 2013
Languages | English • français |
---|
http://imgur.com/OQmuw.jpg Logo de la STTR | |
Informations | |
---|---|
Géré par | Ville de Trois-Rivières, Québec, Canada |
Ville(s) desservie(s) | Trois-Rivières, Québec |
Type | Bus |
Nombre de circuits | 21 |
Achalandage quotidien | 11,500 (2011) |
Président | Ginette Bellemare |
Siège social | 2000, Rue Bellefeuille, Trois-Rivières, Québec |
Opération | |
Début de l'opération | 1 Janvier 2002 |
Opérateur | Société de Transport de Trois-Rivières |
Nombre de véhicules | 72 |
La Société de Transport de Trois-Rivières (STTR) opère le service de transport en commun offert dans la ville de Trois-Rivières. La STTR opère 21 circuits d'autobus et possède une flotte de 72 véhicules.
Historique
La Société de Transport de Trois-Rivières est venue remplacer la Corporation Intermunicipale de Transport des Forges en Janvier 2002. La Corporation Intermunicipale de Transport des Forges (C.I.T.F.) était en opération depuis Janvier 1981. Ce changement est survenu à la suite des fusions municipales de 2001-2002, afin de refléter le nouveau territoire de la nouvelle ville de Trois-Rivières.
Tarifs
Grille Tarifaire 2014
Type de billet | Période de validité | Tarif Régulier | Tarif Réduit | |
---|---|---|---|---|
6-21 ans | 65+ ans | |||
Monnaie Exacte | 1 voyage1 | 3.15 $ | N/A | N/A |
Carte Mensuelle | 1 mois | 65.75 $ | 54.00 $ | 52.00 $ |
Carte Hors-Scolaire | 1 mois | N/A | 33.75 $ | N/A |
10 billets (livret) | 1 voyage1 | 31.50 $ | N/A | N/A |
Carte 1 Jour | 1 jour2 | 9.10 $ | N/A | N/A |
1:Un transfert est également disponible. La correspondance est valide pour 60 minutes.
2:Valide de 06h00 à 01h00 de la journée où le titre fut acheté. La carte 1 Jour est valide pour une personne, mais elle peut également être utilisé comme carte familiale, pour une famille d'un maximum de 2 adultes et de 4 enfants.
All-time Roster
Véhicules de Service
La Société de Transport de Trois-Rivières utilise également plusieurs véhicules de service, afin de soutenir l'opération du réseau.
All-time Roster
Photo | Numéro | Statut | Année | Manufacturier & Modèle | Moteur & Transmission | Immatriculation | Remarques | Liens |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5031 | Hors-Service | 2003 | Dodge Caravan | |||||
5032 | Hors-Service | 2003 | Dodge Caravan | |||||
5081 | En Service | 2008 | Chevrolet Uplander | |||||
5101 | En Service | 2010 | Ford F-550 |
|
||||
5102 | En Service | 2010 | Toyota Prius | |||||
5131 | En Service | 2013 | Dodge Caravan | |||||
5842 | En Service | 1984 | Hyster |
|
||||
5851 | En Service | 1985 |
|
|||||
5921 | Hors-Service | 1992 | GMC Sierra |
|
||||
5931 | Hors-Service | 1993 | Ford Carpenter | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
5991 | En Service | 1999 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
Circuits actuels
# | Nom | Type | http://i1110.photobucket.com/albums/h455/jmboily/picto_autobus-1.jpg | Remarques |
---|---|---|---|---|
1 | Saint-Jean-Baptiste | Régulier |
|
|
2 | Papineau/Sanctuaire | Régulier |
|
|
3 | Sainte-Marguerite | Régulier |
|
|
4 | Boulevard des Forges | Régulier |
|
|
5 | Les Pins | Régulier |
|
|
6 | Des Récollets | Régulier |
|
|
7 | Du Passage | Régulier |
|
|
8 | Trans-Cap | Régulier |
|
|
9 | Pointe-du-Lac | Régulier |
|
|
10 | Sainte-Marthe | Régulier |
|
|
11 | Demontigny | Régulier |
|
|
12 | Saint-Louis-de-France | Régulier |
|
|
14 | Boulevard Saint-Jean | Pointe |
|
|
21 | Express Bus | Express |
|
|
22 | Express Bus | Express |
|
|
23 | Express Bus | Express | ||
81 | Saint-Jean-Baptiste | Soir |
|
|
82 | Papineau/Sanctuaire | Soir |
|
|
83 | Sainte-Marguerite | Soir |
|
|
86 | Des Récollets | Soir |
|
|
87 | Du Passage | Soir |
|
|
88 | Trans-Cap | Fin de semaine |
|
Transport Adapté
La Société de Transport de Trois-Rivières opère également un service de transport adapté pour les personnes à mobilité réduite.
All-time Roster
Photo | Numéro | Statut | Année | Manufacturier & Modèle | Moteur & Transmission | Immatriculation | Remarques | Liens |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1931 | Hors-Service | 1993 | Ford Carpenter | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1932 | Hors-Service | 1993 | Ford Carpenter | Ford Power Stroke 7.3L | ||||
1961 | Hors-Service | 1996 | Ford Carpenter | Ford Power Stroke 7.3L | ||||
1962 | Hors-Service | 1996 | Ford Carpenter | Ford Power Stroke 7.3L | ||||
1991 | Hors-Service | 1999 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1992 | Hors-Service | 1999 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1021 | En Service | 2002 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1022 | En Service | 2002 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1023 | En Service | 2002 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1024 | Hors-Service | 2002 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1025 | Hors-Service | 2002 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L |
|
|||
1031 | En Service | 2003 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L | ||||
1032 | En Service | 2003 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L | ||||
1033 | En Service | 2003 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 7.3L | ||||
1061 | En Service | 2006 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 6.0L | ||||
1062 | En Service | 2006 | Ford Girardin MB | Ford Power Stroke 6.0L | ||||
1121 | En Service | 2012 | GMC Girardin G5 | GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | ||||
1122 | En Service | 2012 | GMC Girardin G5 | GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | ||||
1123 | En Service | 2012 | GMC Girardin G5 | GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | ||||
1131 | En Service | 2013 | GMC Girardin G5 | GM Duramax 6.6L & GM 6L90 | ||||
1132 | En Service | 2013 | GMC Girardin G5 | GM Duramax 6.6L & GM 6L90 |