Réseau de Transport de Longueuil 2-0201 to 2-0244: Difference between revisions
From TransitfanWiki
Jump to navigationJump to search
Novabus fan (talk | contribs) No edit summary |
Montreal66 (talk | contribs) m (Montreal66 moved page Longueuil RTL 2-0201 to 2-0244 to Réseau de Transport de Longueuil 2-0201 to 2-0244 without leaving a redirect) |
||
(18 intermediate revisions by 5 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{|class="wikitable | '''[[Réseau de Transport de Longueuil]] 2-0201 to 2-0244''' are 2001 to 2002 [[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS]]. | ||
!Thumbnail | |||
! | '''[[Réseau de Transport de Longueuil/fr|Réseau de Transport de Longueuil]] 2-0201 à 2-0244''' sont des [[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS]] de 2001 à 2002. | ||
!Fleet number | |||
!Year | {|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | ||
!License | !width=100|Units<br><small>Véhicules</small> | ||
!Garage | !width=100|Engine<br><small>Moteur</small> | ||
!Remarks | !width=100|Transmission<br><small>Transmission</small> | ||
!width=160|Seating<br><small>Sièges</small> | |||
!width=170|Destination Sign<br><small>Girouette</small> | |||
|- | |||
|'''2-0201 to/à 2-0222 (2001)''' | |||
'''2-0223 to/à 2-0244 (2002)''' | |||
|Cummins ISC | |||
|ZF 6HP552C 6 speed | |||
|38 American Seating 6468 | |||
|Pocatec Balios | |||
|} | |||
{|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | |||
!width=200|Thumbnail<br><small>Photo</small> | |||
!<nowiki></nowiki> | |||
!width=100|Fleet number<br><small>Numéro</small> | |||
!width=100|Status<br><small>Statut</small> | |||
!width=75|Year<br><small>Année</small> | |||
!width=100|License<br><small>Immatriculation</small> | |||
!width=125|Garage | |||
!width=250|Remarks<br><small>Remarques</small> | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''C''' | ||
|'''2-0201''' | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 70427 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''C''' | ||
|'''2-0202''' | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 70428 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''C''' | ||
|'''2-0203''' | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 37806 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''C''' | ||
|'''2-0204''' | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 70429 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''C''' | ||
|'''2-0205''' | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 51328 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
*Rear fleet number reads "20205".<br><small>Le numéro de flotte arrière est écrit "20205".</small> | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''C''' | ||
|'''2-0206''' | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |<s>A 37809</s><br>A 48453 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''C''' | ||
|'''2-0207''' | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 70430 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''C''' | ||
|'''2-0208''' | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 70431 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''C''' | ||
|'''2-0209''' | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 18890 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''C''' | ||
|'''2-0210''' | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 18891 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''C''' | ||
|'''2-0211''' | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 18892 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''C''' | ||
|'''2-0212''' | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 18893 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
*Door side fleet number reads "C20212".<br><small>Le numéro de flotte du côté de la porte est écrit "C20212".</small> | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''C''' | ||
|'''2-0213''' | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 18894 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
*Rear fleet number reads "C20213".<br><small>Le numéro de flotte arrière est écrit "C20213".</small> | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''C''' | ||
|'''2-0214''' | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 18895 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''C''' | ||
|'''2-0215''' | |||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 18896 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
*Rear fleet number reads "C20215".<br><small>Le numéro de flotte arrière est écrit "C20215".</small> | |||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0216''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 18869 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0217''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 18870 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0218''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 38253 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0219''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 60490 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0220''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 51327 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0221''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 70432 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
*Desination signs control panel has a PCMCIA slot.<br><small>Le panneau de contrôle des girouettes possède une fente de carte PCMCIA.</small> | |||
*2 of the seats have a different pattern.<br><small>2 des sièges ont une texture différente.</small> | |||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0222''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2001 | |2001 | ||
| | |A 70433 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
*One of the seats has a different pattern.<br><small>Un des sièges a une texture différente.</small> | |||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0223''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 51326 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
*Rear fleet number reads "20223".<br><small>Le numéro de flotte arrière est écrit "20223".</small> | |||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0224''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 38246 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
*Has a GMC Steering wheel cap.<br><small>Possède un capuchon de volant GMC.</small> | |||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0225''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 38245 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0226''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 48893 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0227''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 38297 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0228''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 38244 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0229''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 38243 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
*Has a 2004+ rear "[[Nova Bus|Nova]] LFS" logo on the front.<br><small>Le logo avant provient du logo arrière d'un Nova LFS de 2004 ou ultérieur.</small> | |||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0230''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 38242 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0231''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 38241 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0232''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 38296 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0233''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 38295 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0234''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 38298 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0235''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 38240 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0236''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 38239 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0237''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 38266 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
*Rear fleet number reads "20237".<br><small>Le numéro de flotte arrière est écrit "20237".</small> | |||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0238''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 38238 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
*One of the seats has a different pattern.<br><small>Un des sièges a une texture différente.</small> | |||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0239''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 38237 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0240''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 48895 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0241''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 60408 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0242''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 38236 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
*Destination signs control panel is an Axion Technologies.<br><small>Le panneau de contrôle des girouettes est un Axion Technologies.</small> | |||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0243''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 45975 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
*Has a GMC Steering wheel cap.<br><small>Possède un capuchon de volant GMC.</small> | |||
|- align="center" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |'''2-0244''' | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | |||
|2002 | |2002 | ||
| | |A 38270 | ||
|Longueuil | |Longueuil | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|} | |} | ||
''' | {|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | ||
!width=200|# of Active buses<br><small># d'autobus en service</small> | |||
!width=200|# of Inactive buses<br><small># d'autobus inactifs</small> | |||
!width=200|# of Retired buses<br><small># d'autobus Hors Service</small> | |||
|- | |||
|style="background: green; color: white"|'''44 (100%)''' | |||
|style="background: blue; color: white"|'''0 (0%)''' | |||
|style="background: red; color: white"|'''0 (0%)''' | |||
|} | |||
{{RTL}} |
Latest revision as of 18:43, 13 July 2014
Réseau de Transport de Longueuil 2-0201 to 2-0244 are 2001 to 2002 Nova Bus LFS.
Réseau de Transport de Longueuil 2-0201 à 2-0244 sont des Nova Bus LFS de 2001 à 2002.
Units Véhicules |
Engine Moteur |
Transmission Transmission |
Seating Sièges |
Destination Sign Girouette |
---|---|---|---|---|
2-0201 to/à 2-0222 (2001)
2-0223 to/à 2-0244 (2002) |
Cummins ISC | ZF 6HP552C 6 speed | 38 American Seating 6468 | Pocatec Balios |
Thumbnail Photo |
Fleet number Numéro |
Status Statut |
Year Année |
License Immatriculation |
Garage | Remarks Remarques | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
C | 2-0201 | Active En Service |
2001 | A 70427 | Longueuil | ||
C | 2-0202 | Active En Service |
2001 | A 70428 | Longueuil | ||
C | 2-0203 | Active En Service |
2001 | A 37806 | Longueuil | ||
C | 2-0204 | Active En Service |
2001 | A 70429 | Longueuil | ||
C | 2-0205 | Active En Service |
2001 | A 51328 | Longueuil |
| |
C | 2-0206 | Active En Service |
2001 | A 48453 |
Longueuil | ||
C | 2-0207 | Active En Service |
2001 | A 70430 | Longueuil | ||
C | 2-0208 | Active En Service |
2001 | A 70431 | Longueuil | ||
C | 2-0209 | Active En Service |
2001 | A 18890 | Longueuil | ||
C | 2-0210 | Active En Service |
2001 | A 18891 | Longueuil | ||
C | 2-0211 | Active En Service |
2001 | A 18892 | Longueuil | ||
C | 2-0212 | Active En Service |
2001 | A 18893 | Longueuil |
| |
C | 2-0213 | Active En Service |
2001 | A 18894 | Longueuil |
| |
C | 2-0214 | Active En Service |
2001 | A 18895 | Longueuil | ||
C | 2-0215 | Active En Service |
2001 | A 18896 | Longueuil |
| |
2-0216 | Active En Service |
2001 | A 18869 | Longueuil | |||
2-0217 | Active En Service |
2001 | A 18870 | Longueuil | |||
2-0218 | Active En Service |
2001 | A 38253 | Longueuil | |||
2-0219 | Active En Service |
2001 | A 60490 | Longueuil | |||
2-0220 | Active En Service |
2001 | A 51327 | Longueuil | |||
2-0221 | Active En Service |
2001 | A 70432 | Longueuil |
| ||
2-0222 | Active En Service |
2001 | A 70433 | Longueuil |
| ||
2-0223 | Active En Service |
2002 | A 51326 | Longueuil |
| ||
2-0224 | Active En Service |
2002 | A 38246 | Longueuil |
| ||
2-0225 | Active En Service |
2002 | A 38245 | Longueuil | |||
2-0226 | Active En Service |
2002 | A 48893 | Longueuil | |||
2-0227 | Active En Service |
2002 | A 38297 | Longueuil | |||
2-0228 | Active En Service |
2002 | A 38244 | Longueuil | |||
2-0229 | Active En Service |
2002 | A 38243 | Longueuil |
| ||
2-0230 | Active En Service |
2002 | A 38242 | Longueuil | |||
2-0231 | Active En Service |
2002 | A 38241 | Longueuil | |||
2-0232 | Active En Service |
2002 | A 38296 | Longueuil | |||
2-0233 | Active En Service |
2002 | A 38295 | Longueuil | |||
2-0234 | Active En Service |
2002 | A 38298 | Longueuil | |||
2-0235 | Active En Service |
2002 | A 38240 | Longueuil | |||
2-0236 | Active En Service |
2002 | A 38239 | Longueuil | |||
2-0237 | Active En Service |
2002 | A 38266 | Longueuil |
| ||
2-0238 | Active En Service |
2002 | A 38238 | Longueuil |
| ||
2-0239 | Active En Service |
2002 | A 38237 | Longueuil | |||
2-0240 | Active En Service |
2002 | A 48895 | Longueuil | |||
2-0241 | Active En Service |
2002 | A 60408 | Longueuil | |||
2-0242 | Active En Service |
2002 | A 38236 | Longueuil |
| ||
2-0243 | Active En Service |
2002 | A 45975 | Longueuil |
| ||
2-0244 | Active En Service |
2002 | A 38270 | Longueuil |
# of Active buses # d'autobus en service |
# of Inactive buses # d'autobus inactifs |
# of Retired buses # d'autobus Hors Service |
---|---|---|
44 (100%) | 0 (0%) | 0 (0%) |
|