Template:CanAgency: Difference between revisions
From TransitfanWiki
Jump to navigationJump to search
Montreal66 (talk | contribs) No edit summary |
Montreal66 (talk | contribs) mNo edit summary |
||
Line 1: | Line 1: | ||
{ | {|cellspacing=0 width=100% style="padding-bottom: 20px; border-collapse: collapse; font-size:85%; text-align:center; border-color:#C5E2F4;" | ||
| | |colspan=7; style="background: #666666; color:#fff; border-width: 1px; border-style: solid; border-color: #C5E2F4;"|'''Canadian Transit Agencies''' | ||
|- | |||
|width=160px style="text-align:right; padding-right:10px; background: #666666; color:#fff; border-width: 1px; border-style: solid; border-color: #C5E2F4;"|'''Alberta''' | |||
| | |colspan=2 style="padding:2px; padding-left:5px; background: #C5E2F4; text-align:left; border-right: 1px solid #C5E2F4; border-top: 1px solid #C5E2F4; border-bottom: 1px solid #C5E2F4"|<span class="nowraplinks">[[Airdrie Transit]]{{·}}[[Calgary Transit]]{{·}}[[Edmonton Transit System]]{{·}}[[Fort McMurray Transit]]{{·}}[[Grande Prairie Transit]]{{·}}[[Hinton Transit]]{{·}}[[Lethbridge Transit]]{{·}}[[Medicine Hat Transit]]{{·}}[[Red Deer Transit]]{{·}}[[Roam]]{{·}}[[St. Albert Transit]]{{·}}[[Strathcona Transit]]</span> | ||
|- | |||
| | |width=160px style="text-align:right; padding-right:10px; background: #666666; color:#fff; border-width: 1px; border-style: solid; border-color: #C5E2F4;"|'''British Columbia''' | ||
| | |colspan=2 style="padding:2px; padding-left:5px; background: #C5E2F4; text-align:left; border-right: 1px solid #C5E2F4; border-top: 1px solid #C5E2F4; border-bottom: 1px solid #C5E2F4"|<span class="nowraplinks">[[Central Fraser Valley Transit System]]{{·}}[[Coast Mountain Bus Company]]{{·}}[[Comox Valley Transit System]]{{·}}[[Chilliwack/Agassiz-Harrison Transit System]]{{·}}[[Cowichan Valley Regional Transit System]]{{·}}[[Cranbrook Transit System]]{{·}}[[Dawson Creek Transit System]]{{·}}[[Fort St. John Transit System]]{{·}}[[Kamloops Transit System]]{{·}}[[Kelowna Regional Transit System]]{{·}}[[Kitimat Transit System]]{{·}}[[Kootenay Boundary Transit System]]{{·}}[[Nanaimo Regional Transit System]]{{·}}[[Nelson Transit System]]{{·}}[[Prince George Transit System]]{{·}}[[Prince Rupert & Port Edward Transit Systems]]{{·}}[[Penticton Transit System & Okanagan-Similkameen Transit System]]{{·}}[[Sunshine Coast Transit System]]{{·}}[[Squamish Transit System]]{{·}}[[Vernon Regional Transit System]]{{·}}[[Victoria Regional Transit System]]{{·}}[[West Vancouver Transit]]{{·}}[[Williams Lake Transit System]]{{·}}[[Whistler Transit System]]</span> | ||
|- | |||
|width=160px style="text-align:right; padding-right:10px; background: #666666; color:#fff; border-width: 1px; border-style: solid; border-color: #C5E2F4;"|'''Manitoba''' | |||
|colspan=2 style="padding:2px; padding-left:5px; background: #C5E2F4; text-align:left; border-right: 1px solid #C5E2F4; border-top: 1px solid #C5E2F4; border-bottom: 1px solid #C5E2F4"|<span class="nowraplinks">[[Brandon Transit]]{{·}}[[Thompson Transit]]{{·}}[[Winnipeg Transit]]</span> | |||
|- | |||
|width=160px style="text-align:right; padding-right:10px; background: #666666; color:#fff; border-width: 1px; border-style: solid; border-color: #C5E2F4;"|'''New Brunswick''' | |||
|colspan=2 style="padding:2px; padding-left:5px; background: #C5E2F4; text-align:left; border-right: 1px solid #C5E2F4; border-top: 1px solid #C5E2F4; border-bottom: 1px solid #C5E2F4"|<span class="nowraplinks">[[Fredreriction Transit]]{{·}}[[Miramichi Transit]]{{·}}[[Codiac Transit]]{{·}}[[Saint John Transit]]</span> | |||
|- | |||
|width=160px style="text-align:right; padding-right:10px; background: #666666; color:#fff; border-width: 1px; border-style: solid; border-color: #C5E2F4;"|'''Newfoundland & Labrador''' | |||
|colspan=2 style="padding:2px; padding-left:5px; background: #C5E2F4; text-align:left; border-right: 1px solid #C5E2F4; border-top: 1px solid #C5E2F4; border-bottom: 1px solid #C5E2F4"|<span class="nowraplinks">[[Corner Brook Transit]]{{·}}[[Metrobus]]</span> | |||
|- | |||
|width=160px style="text-align:right; padding-right:10px; background: #666666; color:#fff; border-width: 1px; border-style: solid; border-color: #C5E2F4;"|'''Northwest Territories''' | |||
|colspan=2 style="padding:2px; padding-left:5px; background: #C5E2F4; text-align:left; border-right: 1px solid #C5E2F4; border-top: 1px solid #C5E2F4; border-bottom: 1px solid #C5E2F4"|<span class="nowraplinks">[[Yellowknife Transit]]</span> | |||
|- | |||
| | |width=160px style="text-align:right; padding-right:10px; background: #666666; color:#fff; border-width: 1px; border-style: solid; border-color: #C5E2F4;"|'''Nova Scotia''' | ||
|colspan=2 style="padding:2px; padding-left:5px; background: #C5E2F4; text-align:left; border-right: 1px solid #C5E2F4; border-top: 1px solid #C5E2F4; border-bottom: 1px solid #C5E2F4"|<span class="nowraplinks">[[Transit Cap Breton]]{{·}}[[Metro Transit]]{{·}}[[Kings Transit]]</span> | |||
|- | |||
| | |width=160px style="text-align:right; padding-right:10px; background: #666666; color:#fff; border-width: 1px; border-style: solid; border-color: #C5E2F4;"|'''Nunavut''' | ||
| | |colspan=2 style="padding:2px; padding-left:5px; background: #C5E2F4; text-align:left; border-right: 1px solid #C5E2F4; border-top: 1px solid #C5E2F4; border-bottom: 1px solid #C5E2F4"|<span class="nowraplinks"></span> | ||
|- | |||
|width=160px style="text-align:right; padding-right:10px; background: #666666; color:#fff; border-width: 1px; border-style: solid; border-color: #C5E2F4;"|'''Ontario''' | |||
| | |colspan=2 style="padding:2px; padding-left:5px; background: #C5E2F4; text-align:left; border-right: 1px solid #C5E2F4; border-top: 1px solid #C5E2F4; border-bottom: 1px solid #C5E2F4"|<span class="nowraplinks">[[Barrie Transit]]{{·}}[[Belleville Transit]]{{·}}[[Brampton Transit]]{{·}}[[Brantford Transit]]{{·}}[[Brockville Transit]]{{·}}[[Burlington Transit]]{{·}}[[CK Transit]]{{·}}[[Cobourg Transit]]{{·}}[[Colltrans]]{{·}}[[Cornwall Transit]]{{·}}[[Durham Region Transit]]{{·}}[[Elliot Lake Transit]]{{·}}[[GO Transit]]{{·}}[[Guelph Transit]]{{·}}[[Hamilton Street Railway]]{{·}}[[Huntsville Transit]]{{·}}[[Kenora Transit]]{{·}}[[Kingston Transit]]{{·}}[[Leamington Transit]]{{·}}[[Lindsay Transit]]{{·}}[[London Transit]]{{·}}[[Midland Transit Service]]{{·}}[[Milton Transit]]{{·}}[[Mississauga Transit (MiWay)]]{{·}}[[Niagara Falls Transit]]{{·}}[[Niagara Region Transit]]{{·}}[[North Bay Transit]]{{·}}[[Oakville Transit]]{{·}}[[OC Transpo|OC Transpo]]{{·}}[[St-Catharines Transit]]{{·}}[[Toronto Transit Commission]]{{·}}[[Town of Fort Erie Transit System]]{{·}}[[Transit Windsor]]{{·}}[[Welland Transit]]{{·}}[[York Region Transit]] ([[VIVA Rapid Transit|VIVA)</span> | ||
|- | |||
| | |width=160px style="text-align:right; padding-right:10px; background: #666666; color:#fff; border-width: 1px; border-style: solid; border-color: #C5E2F4;"|'''Prince Edward Island''' | ||
|colspan=2 style="padding:2px; padding-left:5px; background: #C5E2F4; text-align:left; border-right: 1px solid #C5E2F4; border-top: 1px solid #C5E2F4; border-bottom: 1px solid #C5E2F4"|<span class="nowraplinks">[[T3 Transit|Charlottetown Transit]]{{·}}[[T3 Transit|Cornwall Transit]]{{·}}[[T3 Transit|Stratford Transit]]</span> | |||
|- | |||
|width=160px style="text-align:right; padding-right:10px; background: #666666; color:#fff; border-width: 1px; border-style: solid; border-color: #C5E2F4;"|'''Quebec''' | |||
| | |colspan=2 style="padding:2px; padding-left:5px; background: #C5E2F4; text-align:left; border-right: 1px solid #C5E2F4; border-top: 1px solid #C5E2F4; border-bottom: 1px solid #C5E2F4"|<span class="nowraplinks">[[Autocars des Chutes]]{{•}}[[BLUS - Chambly-Richelieu-Carignan]]{{•}}[[Commission de transport de Drummondville|Commission de Transport de Drummondville]]{{•}}[[Conseil intermunicipal de transport du Haut-Saint-Laurent|CIT Haut Saint-Laurent]]{{•}}[[Conseil intermunicipal de transport des Laurentides|CIT Laurentides]]{{•}}[[Conseil intermunicipal de transport de la Presqu'île|CIT de la Presqu'île]]{{•}}[[Conseil intermunicipal de transport Le Richelain|CIT Le Richelain]]{{•}}[[Conseil intermunicipal de transport Roussillon|CIT Roussillon]]{{•}}[[Conseil intermunicipal de transport Sorel-Varennes|CIT Sorel-Varennes]]{{•}}[[Conseil intermunicipal de transport du Sud-Ouest|CIT Sud-Ouest]]{{•}}[[Conseil intermunicipal de transport de la Vallée-du-Richelieu|CIT Vallée De Richelieu]]{{•}}[[Corporation Taxibus Val-d'Or]]{{•}}[[Corporation de transport régional de Portneuf|Corporation de Transport Régional de Portneuf]]{{•}}[[Réseau de transport collectif régional de la MRC de L'Assomption|MRC de L'Assomption]]{{•}}[[MRC d'Autray]]{{•}}[[MRC de Joliette]]{{•}}[[MRC Matawanie]]{{•}}[[MRC de Montcalm]]{{•}}[[MRC de Montmagny]]{{•}}[[Oka Express]]{{•}}[[Régie du transport en commun de Shawinigan| Régie du Transport en Commun de Shawinigan]]{{•}}[[Réseau de transport collectif de la Gaspésie|Réseau de Transport Collectif de la Gaspésie]]{{•}}[[Réseau de transport de la Capitale|Réseau de Transport de la Capitale]]{{•}}[[Réseau de transport de Longueuil|Réseau de Transport de Longueuil]]{{•}}[[Société de transport de l'Outaouais|Société de Transport de l'Outaouais]]{{•}}[[Société de Transport de Laval]]{{•}}[[Société de Transport de Lévis]]{{•}}[[Société de Transport de Montréal]]{{•}}[[Société de transport de Sherbrooke| Société de Transport de Sherbrooke]]{{•}}[[Société de transport de Trois-Rivières| Société de Transport de Trois-Rivières]]{{•}}[[Société de Transport du Saguenay]]{{•}}[[Société des transports de Rimouski|Société des Transports de Rimouski]]{{•}}[[Taxibus Sept-Îles]]{{•}}[[Taxibus Victoriaville]] {{•}}[[Transport Collectif de la Jacques-Cartier]]{{•}}[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins]] {{•}} [[Ville de Baie-Comeau]]{{•}}[[Ville de Granby]]{{•}}[[Ville de Mont-Tremblant]]{{•}} [[Ville de Rouyn-Noranda]]{{•}}[[Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu]]{{•}} [[Ville de Sainte-Julie]]</span> | ||
|- | |||
| | |width=160px style="text-align:right; padding-right:10px; background: #666666; color:#fff; border-width: 1px; border-style: solid; border-color: #C5E2F4;"|'''Saskatchewan''' | ||
| | |colspan=2 style="padding:2px; padding-left:5px; background: #C5E2F4; text-align:left; border-right: 1px solid #C5E2F4; border-top: 1px solid #C5E2F4; border-bottom: 1px solid #C5E2F4"|<span class="nowraplinks">[[Battlefords Transit System]]{{·}}[[Moose Jaw Transit]]{{·}}[[Prince Albert Transit]]{{·}}[[Regina Transit]]{{·}}[[Saskatoon Transit]]{{·}}[[Swift Current Tele-Bus]]{{·}}[[Yorkton Community Dial-a-Bus]]</span> | ||
|- | |||
| | |width=160px style="text-align:right; padding-right:10px; background: #666666; color:#fff; border-width: 1px; border-style: solid; border-color: #C5E2F4;"|'''Yukon''' | ||
|colspan=2 style="padding:2px; padding-left:5px; background: #C5E2F4; text-align:left; border-right: 1px solid #C5E2F4; border-top: 1px solid #C5E2F4; border-bottom: 1px solid #C5E2F4"|<span class="nowraplinks">[[Whitehorse Transit]]</span> | |||
|} | |||
| | |||